Rätische Alpen: Rund um das Stilfser Joch – Rennradreise
Die schönsten Pässe im Dreiländereck – 8.-15.07.2017
Das Stilfser Joch – die Königin der Passstraßen. Wohl kaum ein Pass in den Alpen übt eine solche Faszination aus wie die 48-Kehren-Auffahrt. Hier muss man mal gewesen sein, und wir geben dir die Gelegenheit dazu. Als Bergankunft, mit Übernachtung auf 2757 m Höhe. Doch nicht nur das Stilfser Joch steht auf dem Programm, auf unserer Reise durch die Rätischen Alpen jagt ein Highlight das nächste. Der wunderschöne Albula, der wilde Gavia, der erbarmungslose Mortirolo, der herrliche Splügen. Berge, Berge und nochmals Berge.
Die Rätischen Alpen liegen im Dreiländereck Schweiz-Italien-Österreich. Ausgehend vom schweizerischen Chur, das aus Deutschland leicht erreichbar ist, erlebst du auf sieben Etappen drei Länder, drei Kulturen, und viele, viele Pässe.
Bist du bereit für eine Woche der Monumente?
Auf die Warteliste
Impressionen aus dem Rennrad-Urlaub
Die Guides
Erich – der Pistolero
Die größten Verdienste um quaeldich.de erwarb sich Erich schon im Jahr 1980, als er unseren schnellsten Guide zu formen begann.
Berüchtigt als Gepäckfahrer der ersten Stunde bei der Deutschland-Rundfahrt und nie um klare Ansagen verlegen.
Deine Anreise
Unser Starthotel liegt zentral in Chur.
Autos können die Woche über in der Nähe des Hotels geparkt werden (kostenpflichtig).
Aus Deutschland, Österreich, Schweiz über Zürich oder über Lindau/Bregenz auf die schweizerische A13 bis Ausfahrt Chur-Nord.
Wir empfehlen die Bildung von Fahrgemeinschaften über unser Teilnehmer-Forum.
Nächstgelegener Flughafen ist Zürich, das von vielen deutschen Flughäfen direkt angeflogen wird. Von dort aus mit dem Zug bis Chur (mit Umsteigen in Zürich HB).
Aus Westdeutschland verkehren durchgehende ICE-Züge über Basel bis Chur. Von Stuttgart fährt man mit Umsteigen in Zürich HB, von München mit Umsteigen in St. Margrethen.
Der Zeitplan
Geführte Rennrad-Reise 8.-15.07.2017
- Samstag, 8. Juli 2017
Individuelle Anreise nach Chur. Abendessen um 20 Uhr im Hotel. - Sonntag, 9. Juli 2017
Start zur ersten Etappe (Chur - Pontresina) um 9 Uhr. - Montag, 10. Juli 2017
Zweite Etappe Pontresina - Aprica - Dienstag, 11. Juli 2017
Dritte Etappe Aprica - Bormio - Mittwoch, 12. Juli 2017
Vierte Etappe Bormio - Scuol - Donnerstag, 13. Juli 2017
Fünfte Etappe Scuol - Stilfser Joch - Freitag, 14. Juli 2017
Sechste Etappe Stilfser Joch - Chiavenna - Samstag, 15. Juli 2017
Siebte Etappe Chiavenna - Chur. Ankunft dort zwischen 13 und 15 Uhr. Danach individuelle Abreise (oder Anschlussnacht).
Diese Reise liegt hinter uns und ist nicht mehr buchbar.
Erfahre mehr zur Strecke und den einzelnen Etappen
Lies Berichte zurückliegender Austragungen