Es wäre wohl vermessen, heute von Tour d'honneur zu spechen, wenn eine der höchsten Passstraßen der Alpen auf dem Programm steht. Das wohl bekannteste Monument Österreichs. Die Großglockner-Hochalpenstraße, die am Scheiteltunnel des Hochtor auf 2504 m Höhe kulminiert. Das Dach der Tour am letzten Tag. Eine Schlussetappe, die es in sich hat. Aber: es sind die Hohen Tauern, es sind die traumhaften Blicke auf den höchsten berg Österreichs, den majestätischen, 3798 m hohen Großglockner, da lohnt sich auch auf der letzten Etappe noch die Anstrengung. Immerhin starten wir in Heiligenblut schon recht hoch, doch den Glockner sollte man nie unterschätzen. Dafür wirkt ab der Passhöhe am Hochtor dann auch eine lange - nur kurz durch den Gegenanstieg zum Fuscher Törl unterbrochene - Abfahrt bis nach Bruck. Ab hier heißt es dann nochmal Zähne zusammen beißen, Konzentration hoch halten, und entlang der Salzach auf dem verkehrsfreien Tauern-Radweg zurück zum Ausgangspunkt in Altenmarkt zu fahren.
Ich bin diese Etappe gefahren und möchte die befahrenen Pässe in mein Palmares eintragen
Ich bin diese Etappe gefahren